Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Олкон» начал поставки железной руды в Китай


      Первый состав оленегорского железорудного концентрата отправлен в Китай, пишет «Мурманский вестник». Немногим более 7 тыс. т – таков объем пробной партии ЖРК, предназначенной для нового потенциального потребителя. Концентрат будет доставлен за два раза: 57 вагонов уже стучат колесами по железной дороге.
      Беспрецедентная транспортировка «посуху» – это эксперимент, согласованный «Олконом», управляющей компанией «Северсталь-ресурс» и РЖД. Предстоит выяснить, как состав дойдет, как вернется порожняком на родину – практически через весь континент, через Казахстан. Пробной партия называется еще и потому, что китайские металлурги должны оценить качество нашего концентрата.
      Зачем заполярному предприятию столь дальний партнер? Если все получится, Оленегорский ГОК расширит рынок сбыта, благо в Поднебесной в последние годы наблюдается настоящий индустриальный бум – нужен металл, а значит, и сырье для металлургической промышленности.
      О торговле с этой страной на ГОКе задумывались еще пару пятилеток назад. Было время, когда комбинат успешно продавал свою продукцию и в Скандинавию. Затем от этой практики по ряду причин пришлось отказаться, да и весь концентрат до донышка забирал Череповецкий металлургический комбинат. Иметь одного постоянного потребителя, конечно, удобно. Но, как написано в учебниках по маркетингу, недальновидно и даже рискованно. Клюнул «жареный петух» и оленегорцев: на ЧМК началась полоса аварийности плюс плановые остановки на ремонт металлургического передела, простой вагонов из-за перегруженности складов. В итоге у «Олкона» появились большие проблемы со сбытом.
      Чтобы стабилизировать реализацию продукции и подстраховаться в дальнейшем от форс-мажорных обстоятельств, оленегорцы по согласованию с управляющей компанией взялись за поиск дополнительных потребителей за пределами родного холдинга. Так, с нынешнего января действует долгосрочный договор о поставках ЖРК в Новокузнецк, на Западно-Сибирский металлургический комбинат, входящий в «Евраз-Групп». А с середины марта начаты поставки концентрата на Челябинский металлургический комбинат, принадлежащий холдингу «Мечел». О серьезности отношений с ними говорит тот факт, что новые партнеры включены в бизнес-план предприятия.
      В нынешнем году «Олконом» взяты повышенные обязательства по производству ЖРК – 4,9 млн т, это на 300 тыс. т больше, чем в прошлом. Так что в создавшихся условиях сбытовикам приходится крутиться как никогда. Как говорится, куй железо пока горячо. Сейчас на рынке очень горячо: цены на железорудный концентрат высокие, спрос велик. По прогнозам, такая ситуация сохранится и в следующем году. Комбинату нужно зарабатывать: в перспективе строительство второго подземного рудника на базе месторождения имени 15-летия Октября, много задач и по реконструкции действующего производства.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Северсталь



Cвязанные новости:

      «Северсталь» покупает Sparrows Point за $0,81 млрд
      Вице-премьер Иванов считает, что «Северсталь» выпускает металл по нанотехнологиям
      «Северсталь» начала строить завод по производству стальных конструкций
      «Северсталь-метиз» в этом году инвестирует в развитие производства $41 млн
      «Северсталь» увеличила годовую чистую прибыль по МСФО на 33%
      «Северсталь» будет поставлять стальной прокат для производства немецких автомобилей
      Предприятия «Северсталь-Втормета» в 2007 году заготовили более 1,4 млн тонн металлолома
      «Северсталь» удвоит дивиденды по итогам 2007 года
      «Северсталь»  хочет 100% акций «Днепрометиз»
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: